Cómo medir

Disponemos de nuestros modelos en 7 tallas estándar, que van desde la 100 (6 aprox.) hasta la 125E (14 especial aprox.). Como somos conscientes de que en cada país el tallaje estándar es diferente, en esta sección os facilitamos una tabla de medidas (en centímetros y pulgadas) y un vídeo que os explica cómo tomarlas. Con estas medidas podréis encontrar la talla ideal para vuestra niña. En la mayoría de modelos están disponibles todas las tallas. Os recomendamos que le pongáis a la niña una cinta en la cintura  (parte más estrecha del torso)  para que así estén bien tomadas.

Antes de decidiros por un vestido u otro, debéis tallar a vuestra niña.  Esta medida determinará que podáis comprar o no algunos modelos que solamente están disponibles en unas tallas concretas. Lo más importante para determinar la talla son las medidas del cuerpo. Una medida de pecho de 70 cm y de cintura de 60 cm, determina escoger la talla 105. Si de largo de falda mide 75 cm, habrá que decidir entre pedir largo de falda especial (+20% adicional) o comprar el modelo con largo de falda estándar y arreglarlo con vuestros medios. Sin embargo, si la medida de largo de falda es de 85 cm, es necesario pedir largo de falda especial o elegir la talla 110 que requerirá arreglo posterior porque le quedará ancho de cuerpo (y este arreglo puede ser complicado y costoso).
La talla 125E es una talla especial para niñas anchitas y con algo de forma de pecho. En caso de que esta talla quede pequeña, tendréis que escoger entre los modelos que podemos confeccionar completamente a medida (suponiendo un sobrecoste del 40% sobre el precio base del modelo). Si has decidido comprar alguno de nuestros modelos en los que están disponibles las medidas especiales, rellena en este formulario las medidas de tu niña y añádelo a tu bolsa.  Sirve para que nos envíes las medidas. En caso de que sólo quieras incluir un largo de falda especial, debes marcar “Estándar” como opción para el resto de medidas.

MEDIDAS EN CENTÍMETROS

MEDIDA \ TALLA100 (6)105 (7)110 (8)115 (9)120 (10)125 (11)130 (12)125E (12ESP)
Ancho de espalda29,631,032,433,835,236,638,035,0
Escote o caja cuello31,832,934,035,136,237,338,437,0
Contorno de pecho67,470,774,077,981,585,088,691,0
Largo talle delantero29,730,731,732,733,734,735,737,0
Largo talle espalda28,729,730,731,732,733,734,736,0
Contorno cintura57,761,364,968,572,576,079,384,0
Largo de falda80,081,586,088,592,596,099,595,0

MEDIDAS EN PULGADAS

MEDIDA \ TALLA100 (6)105 (7)110 (8)115 (9)120 (10)125 (11)130 (12)125E (12ESP)
Ancho de espalda11,6512,2012,7613,3113,8614,4114,9613,78
Escote o caja cuello12,5212,9513,3913,8214,2514,6915,1214,57
Contorno de pecho26,5427,8329,1330,6732,0933,4634,8835,83
Largo talle delantero11,6912,0912,4812,8713,2713,6614,0614,57
Largo talle espalda11,3011,6912,0912,4812,8713,2713,6614,17
Contorno cintura22,7224,1325,5526,9728,5429,9231,2233,07
Largo de falda31,5032,0933,8634,8436,4237,8039,1737,40